Обнаружение неисправности автомобиля: симптомы неправильного развала-схождения

признаки плохого сход-развала

Правильная установка колес улучшает управляемость, тягу и сцепление с дорогой, что крайне важно для безопасного и плавного вождения. Как правило, рекомендуется проводить развал-схождение каждые 16 000–19 000 км или один раз в год, в зависимости от того, что наступит раньше. Это связано с тем, что со временем детали подвески, такие как шаровые шарниры, рычаги управления и подшипники колес, могут ослабнуть или повредиться, что приведет к смещению колес. Такие проблемы возникают из-за движения по неровным поверхностям, попадания в выбоины и других автомобильных происшествий, которые вызывают внезапный толчок.

В этом блоге мы обсудим признаки и причины неправильного сход-развала. Для начала мы сначала узнаем некоторые основы о сход-развале и распространенных причинах неправильного развала-схождения.

Что такое развал-схождение автомобиля?

understanding more about car wheel alignment
Развал-схождение помогает синхронизировать систему рулевого управления и подвески.

Развал-схождение автомобиля — это процесс регулировки угла наклона колес, чтобы убедиться, что колеса перпендикулярны земле и параллельны друг другу. Эта регулировка помогает синхронизировать систему рулевого управления и подвески автомобиля, что, в свою очередь, улучшает управляемость, устойчивость и безопасность автомобиля. Благодаря выравниванию колес шины изнашиваются более равномерно, что увеличивает срок их службы и экономит ваши деньги в долгосрочной перспективе.

Схождение колес против. Балансировка колес

Люди часто путают сход-развал с балансировкой колес. Однако это два совершенно разных процесса. Как уже говорилось, сход-развал включает в себя регулировку углов установки колес, чтобы убедиться, что они соприкасаются с землей под нужными углами и параллельны друг другу. С другой стороны, балансировка колес относится к выравниванию распределения веса вокруг колеса для устранения вибраций.

Общие факторы, лежащие в основе неправильного развала-схождения

Неправильный развал-схождение — одна из самых частых проблем с автомобилем. Может быть множество причин, по которым колеса автомобиля могут выйти из строя. Тем не менее, наиболее распространенные причины неправильного развала-схождения упомянуты ниже.

Недостаточное давление в шинах

insufficient tyre pressure is a common cause behind bad car wheel alignment
Езда с неправильно накачанными шинами может привести к смещению колес автомобиля.

Недостаточное давление в шинах приводит к заносу автомобиля или уводу в сторону, поскольку это изменяет высоту подвески и вызывает неправильное выравнивание шин.

Внезапное воздействие

Столкновения с бордюрами, выбоинами или другими дорожными препятствиями, вызывающими значительное давление и удары, могут привести к изменению углов установки колес автомобиля.

Износ

Это естественный процесс, который затрагивает почти каждую деталь автомобиля, особенно старых автомобилей. Изношенная подвеска или ступичные подшипники могут наклонить шины и привести к их посадке под неправильным углом, что приведет к неправильному выравниванию.

Отложенная проверка выравнивания

Одной из наиболее распространенных причин неправильного сход-развала является просто несвоевременная проверка. Как правило, рекомендуется проводить регулировку колес не реже одного раза в год.

Тревожные признаки неправильной установки колес

Теперь, когда вы знаете обо всех причинах неправильного развала-схождения, давайте рассмотрим наиболее распространенные симптомы неправильного развала-схождения.

Транспортное средство сносит в одну сторону

car drifting on one side is a major sign of wheel misalignment
Автомобиль, отклоняющийся в сторону, может быть признаком проблемы с развал-схождением.

Автомобиль должен двигаться по прямой, даже если водитель отпускает руль. Однако, если автомобиль имеет тенденцию к уводу или сносу в одну сторону при движении по прямой дороге, это может указывать на проблемы с развал-схождением.

Серьезность неправильного выравнивания можно определить по тому, как часто автомобиль отклоняется в одну сторону. Если не принять меры, водителю может быть труднее управлять автомобилем и выдерживать прямую линию. В таких случаях рекомендуется как можно скорее обратиться к услугам механика для перенастройки автомобиля.

Скрипящий звук от шин

Если водитель замечает визг шин при повороте или ускорении, это может быть одним из симптомов неправильного развала-схождения, что может привести к неравномерному износу шин. Тем не менее, изношенные тормозные колодки также могут вызывать визжащий звук, что говорит о том, чтобы проверить, вызван ли звук выравниванием или не движением по прямому пути. Если автомобиль смещается в сторону, издавая звук, это плохой развал. Если нет, то это может быть какая-то другая серьезная проблема, которую следует немедленно проверить. Различные типы механических проблем могут вызывать визг автомобиля.

Вибрация в рулевом управлении

В машине не должно быть вибрирующего руля. Если руль вибрирует, это может быть признаком неправильной регулировки или разбалансировки шин. Тем не менее, важно отметить, что вибрации автомобиля могут быть вызваны и другими причинами, помимо несоосности шин.

Кроме того, это также может быть признаком неаккуратного рулевого колеса, что может быть опасным, поскольку уменьшает время отклика при повороте. Вибрация в рулевом управлении, вызванная несоосностью колес, также может быть одной из причин тряски автомобиля.

Плохая реакция на руль

Современные автомобили оснащены системами рулевого управления с электроусилителем, которые облегчают повороты и обеспечивают более комфортное вождение. Тем не менее, при вождении с плохой развал-схождением водитель может столкнуться с жестким рулевым колесом, требующим дополнительного усилия для поворота колеса.

Шины с неравномерным износом протектора

Uneven tread wear suggests that the alignment is not optimal
Одна шина с большим износом, чем другие, говорит о том, что выравнивание не является оптимальным.

Изучение износа протектора шин является эффективным способом оценки точности установки колес. Неравномерный износ протектора, когда одна шина имеет больший износ, чем другие, может свидетельствовать о том, что выравнивание не является оптимальным. Измерители глубины протектора являются полезными инструментами для точного измерения глубины протектора шины. Тем не менее, есть еще один полезный способ проверить глубину протектора шины с помощью монеты.

Советы по предотвращению смещения колес

Теперь, когда мы познакомили вас с симптомами и причинами неправильного развала-схождения, давайте изучим несколько советов, как избежать проблем с развал-схождением колес.

  • Старайтесь не наезжать на бордюры, выбоины и другие дорожные препятствия, которые могут повредить колеса. Безрассудная манера вождения – это то, что в целом приводит к нарушению развала-схождения.
  • Регулярно проверяйте давление в шинах и следите за тем, чтобы оно было оптимальным, как указано в руководстве пользователя.
  • Регулярно проверяйте и заменяйте компоненты подвески, такие как амортизаторы, шаровые шарниры и наконечники рулевых тяг.
  • Проверяйте и регулируйте развал-схождение автомобиля у официального дилера не реже одного раза в год.
  • Избегайте перегрузки автомобиля лишним весом. Это может привести к повреждению подвески и центровки.
  • Будьте осторожны при движении по неровным дорогам или неровным поверхностям, чтобы избежать ненужного износа колес и подвески автомобиля.

На этом мы завершаем наше подробное руководство, в котором мы подробно рассказали о распространенных причинах и признаках неправильного развала-схождения, а также о полезных советах по предотвращению этой проблемы.

Регулярная неправильная развал-схождение может быть признаком серьезных дефектов автомобиля. Поэтому при покупке подержанного автомобиля в ОАЭ убедитесь, что все его важные детали исправно функционируют.

Продолжайте следить за автомобильным блогом dubizzle, чтобы получать более информативные материалы и пошаговые руководства по устранению распространенных проблем с автомобилем.

Делиться
Твитнуть
Приколоть
Делиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *